Menú del área

Contacto Deportes


Concejalía de Deportes
C/ Las Vistas S/N
35570 - Yaiza
Tel: 928 83 68 34
Fax: 928 83 63 64
deportes@yaiza.org

El Yaiza gana y disputará el título de lucha frente al Tao

Los sureños, que vencieron al San Bartolomé 12 – 8, concentran su atención en la finalísima del próximo viernes.

Los sureños, que vencieron al San Bartolomé 12 – 8, concentran su atención en la finalísima del próximo viernes.

El Club de Lucha Unión Sur Yaiza aseguró este viernes en Uga el derecho a disputar la final del Torneo Cabildo de Lanzarote frente al Tao, el próximo viernes 31 de enero, a las 21:00 horas, en el terrero de su inmediato rival.

El equipo senior dirigido por Ángel Lago salió al terrero de la Nave de Uga con la tranquilidad de haber derrotado al San Bartolomé en la luchada de ida por diferencia de cinco, sin embargo, los sureños fueron a por todas desde el primer momento para evitar sorpresas, y no defraudaron a su afición. Si en San Bartolomé el marcador registró un inobjetable 7 – 12, la segunda luchada de semifinales concluyó con otro electrónico que no deja dudas: 12 – 8.

IMG_1727 (1000x684)

Antes del cierre de semifinales el Yaiza prefería no hablar del Tao o del Tinajo, pero superada esta fase ahora concentra su atención en preparar la luchada única de la final frente al Tao.

Los equipos están parejos, tanto, que el primer enfrentamiento de Liga en Uga se saldó con un empate mientras que en la brega celebrada en Tao ganó el Yaiza. A una luchada, todo puede pasar.

IMG_1735 (1000x639)

El Ayuntamiento de Yaiza felicita a la directiva del Club, a luchadores y mandadores de todas las categorías, a los patrocinadores y a la afición por este logro de conjunto e invita a los vecinos de Yaiza a acompañar al equipo senior el próximo viernes en lo que puede convertirse en un brillante colofón de una extraordinaria temporada.

IMG_1733 (1000x667)

Por el equipo senior compiten: Andrés Carmelo Guillén, destacado B, Marcial Viñoly, Jonatan Acosta y Curry García, todos destacados C, Josué Cedrés, Patric Cazorla, Suso Pérez, Carlos Bravo, Alexander Martín, José Elvira, Alejandro Batancourt, Maikel Umpiérrez, Esaul Martín, Álvaro Torres, Cristian Morales (cadete) y Fabio Martín, Alejandro Umpiérrez, Raúl Caraballo y Josua Morales, los cuatro últimos juveniles.

Comments are closed.

Agenda

 octubre 2017
LMXJVSD
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Eventos

programación cultural